¿Qué son las especificaciones de los raíles?
Las especificaciones de los rieles definen las dimensiones físicas, las propiedades del material y las tolerancias de calidad que debe cumplir un riel de acero para ser aceptado para su uso en sistemas ferroviarios, de grúas y de transporte público. Esta guía abarca tanto los rieles ferroviarios estándar (utilizados para líneas principales y trenes ligeros) como los rieles para grúas. Consulte nuestra inventario completo de rieles para grúasSe utilizan en puertos, astilleros, acerías e instalaciones industriales. Cada norma internacional (UIC, AREMA, DIN y GB) emplea su propia nomenclatura, sistema de medición y criterios de clasificación. Comprender estas especificaciones es fundamental para ingenieros, profesionales de compras y gestores de proyectos que necesitan obtener productos compatibles para proyectos internacionales.
Una especificación típica para rieles incluye:
- Dimensiones del perfil del riel: ancho de la cabeza, espesor del alma, ancho de la base, altura total
- Masa por metro (kg/m) o por yarda (lb/yd)
- Grado y composición química del acero (% C, Mn, Si, P, S)
- Propiedades mecánicas: resistencia a la tracción, límite elástico, elongación
- Requisitos de dureza: dureza Brinell (HB) o dureza superficial para resistencia al desgaste.
- Tolerancias dimensionales: rectitud, torsión, perpendicularidad de la cara final
- Opciones de longitud y patrones de perforación de juntas
Sin un conocimiento práctico de cómo se expresan estas especificaciones en diferentes estándares, es fácil pedir el producto equivocado. Un perfil de riel AREMA 115RE con compatible clips de fijación de riel No se puede intercambiar con UIC 60, aunque sus pesos lineales sean similares. Tenga en cuenta que la serie de perfiles ASCE abarca únicamente rieles industriales ligeros hasta ASCE 85; no existe la norma “ASCE 115RE”. Esta guía explica cómo interpretar cada norma con claridad.

Descripción general de los 4 principales estándares ferroviarios
Cuatro normas internacionales dominan la industria ferroviaria mundial.
UIC (Unión Internacional de Ferrocarriles)
Las normas UIC —la antigua UIC 860 ha sido sustituida por completo por la norma europea armonizada EN 13674-1— rigen los perfiles de las vías férreas principales y de alta velocidad que se utilizan en Europa, Oriente Medio, África y partes de Asia.
AREMA (Asociación Estadounidense de Ingeniería Ferroviaria y Mantenimiento de Vías Férreas)
Las normas AREMA (anteriormente AREA) rigen los perfiles de rieles para Norteamérica. El sufijo “RE” significa “Rail Engineering” (Ingeniería Ferroviaria), el perfil de riel de alta resistencia más utilizado en las redes de transporte de mercancías y pasajeros de Norteamérica. Los perfiles se designan por su peso en libras por yarda: 115RE equivale a 115 lb/yd.
DIN (Instituto Alemán de Normas)
La norma DIN abarca tanto los raíles ferroviarios estándar (DIN EN 13674, en consonancia con la UIC) como los raíles para grúas (DIN 536), estos últimos utilizados en puertos, astilleros y vías para grúas industriales.
GB (Guobiao — Norma Nacional China)
La producción de raíles en China se rige por las normas GB. Los raíles ferroviarios cumplen con la norma GB/T 2585-2021; los raíles para grúas cumplen con la norma metalúrgica YB/T 5055.
Para perfiles de rieles de grúa según las normas DIN, GB y AISC, consulte nuestra Guía completa sobre rieles para grúas.
Lectura de las especificaciones del ferrocarril UIC
Las especificaciones de los rieles UIC siguen una convención de nomenclatura basada en la masa nominal por metro.
| Perfil | Estándar | Masa (kg/m) | Altura (mm) | Ancho de la cabeza (mm) | Ancho de la base (mm) |
| UIC 54 | UIC 860 / EN 13674-1 | 54.77 | 159 | 70 | 140 |
| UIC 60 | UIC 860 / EN 13674-1 | 60.21 | 172 | 72 | 150 |
El perfil UIC 60 es el predominante para las líneas principales de alta velocidad y de transporte pesado. El UIC 54 sigue siendo común para las líneas secundarias y la infraestructura existente.
Grados de acero conformes a la norma EN 13674-1:
- R260 (anteriormente Grado 900A): resistencia a la tracción mínima de 880–900 MPa, riel estándar fabricado para uso general en líneas principales. No endurecido en cabeza.
- R350HT (anteriormente Grado 1100A): carril con cabeza endurecida, resistencia a la tracción mínima ≥1175 MPa para curvas pronunciadas y vías de transporte pesado. HT = Tratamiento de cabeza endurecida.
La especificación completa de UIC dice: “UIC 60, grado R260 según EN 13674-1, 12 m de longitud, barras de unión de 4 agujeros”.”
Lectura de las especificaciones del riel AREMA
Las especificaciones de rieles AREMA utilizan el peso en libras por yarda como identificador principal.
| Perfil | Estándar | Masa (lb/yd) | Masa (kg/m) | Altura (pulgadas) | Altura (mm) |
| 115RE | AREMA / ASTM A1 | 115 | 56.9 | 6.625 | 168.3 |
| 132RE | AREMA / ASTM A1 | 132 | 65.6 | 7.125 | 181.0 |
| 136RE | AREMA / ASTM A1 | 136 | 68.0 | 7.3125 | 185.7 |
| ASCE 85 | ASCE / ASTM A1 | 85 | 42.3 | 5.1875 | 131.8 |
El sufijo “RE” significa Rail Engineering (Ingeniería Ferroviaria), el perfil de riel de servicio pesado más utilizado en Norteamérica. La serie ASCE se refiere a rieles industriales ligeros más antiguos para vías de maniobra.
Los grados de acero AREMA se basan en una dureza Brinell mínima (HB):
- Carbono estándar (SC): ~260 HB — línea base para patio y pista secundaria
- Resistencia intermedia (IS): ~300 HB — grado estándar para líneas principales
- Alta resistencia (HS): ~340 HB — de primera calidad para transporte pesado y curvas.
- Templado en cabeza (HH): 340–380 HB — para condiciones de desgaste extremas, a menudo especificado con un certificado de prueba de fábrica (MTC) para verificación de calidad.
Ejemplo de especificación AREMA: “136RE, grado HS, 80 pies de longitud, barras de 6 agujeros. Se requiere certificado de prueba de fábrica (MTC)”.”
Consulte el Manual oficial de AREMA para tablas completas.
Lectura de las especificaciones del riel DIN
Carriles ferroviarios estándar (DIN EN 13674)
| Perfil | Estándar | Masa (kg/m) | UIC equivalente | Uso principal |
| DIN S54 | DIN EN 13674-1 | 54.77 | UIC 54 | Líneas secundarias, vía industrial |
| DIN S60 | DIN EN 13674-1 | 60.34 | UIC 60 | Línea principal, transporte pesado |
Nota: Las normas DIN S54 y UIC 54 comparten una masa total similar, pero las dimensiones del radio de la cabeza y del filete difieren. Las abrazaderas para rieles y los moldes para soldadura aluminotérmica no son directamente intercambiables.
Rieles para grúas (DIN 536)
| Perfil | Ancho de la cabeza (mm) | Altura (mm) | Ancho de la base (mm) | Masa (kg/m) | Solicitud |
| A45 | 45 | 55 | 125 | 22.1 | Grúa ligera para almacén |
| A55 | 55 | 65 | 150 | 31.8 | Grúa pórtico pequeña |
| A65 | 65 | 75 | 175 | 43.1 | Grúa de taller mediana |
| A75 | 75 | 85 | 200 | 56.2 | Terminal de contenedores, 30-50 t |
| A100 | 100 | 95 | 200 | 74.3 | Astillero, 50-80 t |
| A120 | 120 | 105 | 220 | 100.0 | Puerto importante, >80 t |
| A150 | 150 | 150 | 220 | 150.3 | Acería, >150 t |
Para obtener detalles completos sobre las especificaciones de los rieles de grúa, consulte nuestra Guía completa de rieles para grúas.
Lectura de las especificaciones del ferrocarril británico
Serie P (Carriles ferroviarios estándar — GB/T 2585-2021)
La “P” designa “riel” (轨). La norma más reciente es GB/T 2585-2021.
| Perfil | Estándar | Masa (kg/m) | Altura (mm) | Ancho de la cabeza (mm) | Ancho de la base (mm) |
| P38 | GB/T 2585-2021 | 38.73 | 134 | 68 | 114 |
| P43 | GB/T 2585-2021 | 43.73 | 140 | 70 | 114 |
| P50 | GB/T 2585-2021 | 51.5 | 152 | 70 | 132 |
| P60 | GB/T 2585-2021 | 60.64 | 176 | 73 | 150 |
| P75 | GB/T 2585-2021 | 74.4 | 192 | 75 | 150 |
El perfil P60 es el estándar para las vías principales de los ferrocarriles chinos y las redes de alta velocidad.
Serie QU (Rieles para grúas — YB/T 5055)
Los rieles para grúas de la serie QU cumplen con la norma china de la industria metalúrgica YB/T 5055.
| Perfil | Estándar | Masa (kg/m) | Ancho de la cabeza (mm) | Altura (mm) | Ancho de la base (mm) |
| QU70 | YB/T 5055 | 52.8 | 70 | 120 | 120 |
| QU80 | YB/T 5055 | 63.69 | 80 | 130 | 130 |
| QU100 | YB/T 5055 | 89.0 | 100 | 150 | 150 |
| QU120 | YB/T 5055 | 118.2 | 120 | 170 | 170 |
ForgeSail suministra raíles de las series GB/T P y YB/T QU. Consulta nuestro catálogo completo de trenes →
Referencia cruzada: Perfiles de riel equivalentes
Nota: Una masa similar por metro no garantiza la intercambiabilidad.
| Rango de masa (kg/m) | UIC | AREMA | ESTRUENDO | Gran Bretaña |
| ~38 | — | ASCE 85 | — | P38 |
| ~43 | — | ASCE 100 | — | P43 |
| ~52 | — | — | — | P50 |
| ~55 | UIC 54 | 115RE | DIN S54 | — |
| ~60–61 | UIC 60 | — | DIN S60 | P60 |
| ~66 | — | 132RE | — | — |
| ~68 | — | 136RE | — | — |
| ~74–75 | — | — | — | P75 |
| — Rieles para grúas — | — | — | — | — |
| ~22 | — | — | DIN A45 | — |
| ~32 | — | — | DIN A55 | — |
| ~43 | — | — | DIN A65 | — |
| ~53 | — | — | DIN A75 | QU70 |
| ~56 | — | — | DIN A75 | — |
| ~64 | — | — | — | QU80 |
| ~74 | — | — | DIN A100 | — |
| ~89 | — | — | — | QU100 |
| ~100 | — | — | DIN A120 | — |
| ~118 | — | — | — | QU120 |
| ~150 | — | — | DIN A150 | — |
Importante: Una masa similar por metro no garantiza la intercambiabilidad. Las diferencias en la geometría de la cabeza, el alma y la base del riel implican que las grapas, las placas de apoyo y los moldes de soldadura aluminotérmica no son compatibles entre diferentes estándares. Siempre verifique los datos dimensionales completos antes de seleccionar rieles de repuesto.
Cómo leer el marcado de un producto ferroviario
AREMA 136RE — ASTM A1 — HH — 123456 — 2025 — MILL
La calificación se desglosa de la siguiente manera:
- Perfil: 136RE (136 lb/yd, perfil AREMA)
- Norma del material: ASTM A1
- Grado: HH (endurecido en cabeza, ~340 HB mínimo)
- Número de colada: 123456 (trazable a la fundición de acero; el certificado de prueba de fábrica / MTC hace referencia a este número)
- Año: 2025
- Molino: código del productor
alt="Detalles de instalación y fijación del riel de grúa DIN 536 A150" /> alt="imagen 5" /> alt="Detalles de instalación y fijación del riel de grúa DIN 536 A150" />Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre UIC 60 y AREMA 136RE?
La UIC 60 pesa 60,21 kg/m y tiene una altura de 172 mm. La AREMA 136RE pesa aproximadamente 68,0 kg/m (136 lb/yd) y tiene una altura de 185,7 mm (7,3125 in). Sus anchos de cabezal, espesores de banda y anchos de base difieren significativamente. No son intercambiables.
¿Qué significa el número en el nombre de un perfil de riel?
En la UIC, la masa nominal se expresa en kg/m. En AREMA/ASCE, el peso se expresa en lb/yd. En DIN 536, el ancho de la cabeza se expresa en mm. En la serie P de GB, la masa aproximada se expresa en kg/m. Compruebe siempre la unidad.
¿Son P60 y UIC 60 lo mismo?
Los modelos P60 (GB/T 2585-2021) y UIC 60 tienen una masa y dimensiones generales similares, pero difieren en la geometría específica del perfil: contorno de la cabeza, radio del alma y dimensiones del filete. Verifique la compatibilidad.
¿Qué información proporciona un número de referencia de servicio ferroviario / MTC?
El número de colada vincula el riel con su fundición de acero original. Un certificado de prueba de fábrica (MTC) proporciona la composición química, los resultados de las pruebas mecánicas y la dureza para esa colada.
¿Qué significa endurecido en cabeza (HH / HT)?
El riel endurecido en cabeza se somete a un tratamiento térmico controlado que aumenta la dureza superficial a 340–380 HB (frente a ~260 HB para el carbono estándar). Esto prolonga la vida útil de 2 a 4 veces en curvas. HT = Tratamiento de endurecimiento en cabeza.
¿Cuál es la diferencia entre el riel para grúa DIN 536 A y el riel para grúa GB QU?
La serie DIN A se designa por el ancho de la cabeza en mm (por ejemplo, A75 = cabeza de 75 mm). Los rieles GB QU se designan por su perfil de peso. Sus perfiles de cabeza, alma y base difieren significativamente, por lo que las piezas de fijación y los moldes de soldadura no son intercambiables sin personalización.
Última actualización: julio de 2026 | Para obtener especificaciones ferroviarias específicas del proyecto, póngase en contacto con el Vela de forja equipo de ingeniería.













