Что представляют собой технические характеристики рельсов?
Технические характеристики рельсов определяют физические размеры, свойства материалов и допуски качества, которым должен соответствовать стальной рельс, чтобы быть допущенным к использованию в железнодорожных, крановых и транспортных системах. Данное руководство охватывает как стандартные железнодорожные рельсы (используемые для магистральных и легкорельсовых линий), так и крановые рельсы. Ознакомьтесь с нашими полный ассортимент рельсов для крана(используются в портах, на верфях, металлургических заводах и промышленных предприятиях). Каждый международный стандарт — UIC, AREMA, DIN и GB — использует свою собственную систему наименования, систему измерений и критерии оценки. Понимание этих спецификаций для рельсов имеет важное значение для инженеров, специалистов по закупкам и менеджеров проектов, которым необходимо находить совместимую продукцию для трансграничных проектов.
Типичная спецификация рельсов включает в себя:
- Габаритные размеры профиля направляющей: ширина головки, толщина стенки, ширина основания, общая высота.
- Масса на метр (кг/м) или на ярд (фунт/ярд)
- Марка стали и химический состав (% C, Mn, Si, P, S)
- Механические свойства: предел прочности при растяжении, предел текучести, относительное удлинение.
- Требования к твердости: твердость по Бринеллю (HB) или твердость поверхности для определения износостойкости.
- Допуски на размеры: прямолинейность, скручивание, перпендикулярность торцевой поверхности.
- Варианты длины и схемы бурения соединений
Без понимания того, как эти характеристики выражаются в различных стандартах, легко заказать не тот товар. Профиль направляющей AREMA 115RE с совместимыми элементами. зажимы для крепления рельсов Их нельзя взаимозаменять с UIC 60, несмотря на близкую линейную массу. Обратите внимание, что серия профилей ASCE охватывает только легкие промышленные рельсы до ASCE 85 — стандарта “ASCE 115RE” не существует. В этом руководстве объясняется, как четко читать каждый стандарт.

Обзор 4 основных стандартов железнодорожной инфраструктуры.
В мировой железнодорожной отрасли доминируют четыре международных стандарта.
Международный союз железных дорог (UIC)
Стандарты UIC — бывший стандарт UIC 860 полностью заменен гармонизированным европейским стандартом EN 13674-1 — регулируют профили магистральных и высокоскоростных железных дорог, используемых в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и некоторых частях Азии.
AREMA (Американская ассоциация железнодорожного строительства и технического обслуживания путей)
Стандарты AREMA (ранее AREA) регулируют профили рельсов для Северной Америки. Суффикс “RE” означает “Rail Engineering” — основной профиль рельсов для тяжелых грузов, используемый в грузовых и пассажирских сетях Северной Америки. Профили обозначаются по весу в фунтах на ярд — 115RE при 115 фунтах/ярд.
DIN (Немецкий институт нормотворчества)
Стандарт DIN охватывает как стандартные железнодорожные рельсы (DIN EN 13674, соответствующий UIC), так и крановые рельсы (DIN 536), последние используются в портах, на верфях и на промышленных крановых путях.
GB (Guobiao — Китайский национальный стандарт)
Производство рельсов в Китае регулируется стандартами GB. Железнодорожные рельсы соответствуют стандарту GB/T 2585-2021; крановые рельсы соответствуют металлургическому отраслевому стандарту YB/T 5055.
Профили крановых рельсов, соответствующие стандартам DIN, GB и AISC, см. в нашем разделе. Полное руководство по крановым рельсам.
Ознакомление со спецификациями железнодорожных путей UIC
Технические характеристики рельсов UIC основаны на системе наименования, определяемой номинальной массой на метр.
| Профиль | Стандарт | Масса (кг/м) | Высота (мм) | Ширина головки (мм) | Ширина основания (мм) |
| UIC 54 | UIC 860 / EN 13674-1 | 54.77 | 159 | 70 | 140 |
| UIC 60 | UIC 860 / EN 13674-1 | 60.21 | 172 | 72 | 150 |
Профиль UIC 60 является преобладающим для высокоскоростных железных дорог и магистралей для перевозки тяжелых грузов. Профиль UIC 54 остается распространенным для второстепенных линий и устаревшей инфраструктуры.
Марки стали, соответствующие стандарту EN 13674-1:
- R260 (ранее Grade 900A): минимальная прочность на растяжение 880–900 МПа, стандартные рельсы, изготавливаемые по индивидуальным заказам для использования на магистральных линиях. Не закалены в головке.
- R350HT (ранее Grade 1100A): рельс с упрочненной головкой, минимальная прочность на растяжение ≥1175 МПа для сложных кривых и путей для тяжелых грузов. HT = обработка для упрочнения головки.
Полная спецификация UIC гласит: “UIC 60, класс R260 согласно EN 13674-1, длина 12 м, соединительные стержни с 4 отверстиями”.”
Ознакомление со спецификациями рельсов AREMA
В технических условиях AREMA в качестве основного идентификатора используется вес в фунтах на ярд.
| Профиль | Стандарт | Масса (фунт/ярд²) | Масса (кг/м) | Высота (дюймы) | Высота (мм) |
| 115RE | AREMA / ASTM A1 | 115 | 56.9 | 6.625 | 168.3 |
| 132RE | AREMA / ASTM A1 | 132 | 65.6 | 7.125 | 181.0 |
| 136RE | AREMA / ASTM A1 | 136 | 68.0 | 7.3125 | 185.7 |
| ASCE 85 | ASCE / ASTM A1 | 85 | 42.3 | 5.1875 | 131.8 |
Суффикс “RE” означает Rail Engineering (железнодорожное машиностроение) — наиболее распространенный профиль рельсов для тяжелых условий эксплуатации в Северной Америке. Серия ASCE относится к более старым легким промышленным рельсам для сортировочных станций.
Марки стали AREMA определяются на основе минимальной твердости по Бринеллю (HB):
- Стандартный карбон (SC): ~260 HB — базовый показатель для сортировочной и второстепенной колеи.
- Средняя прочность (IS): ~300 HB — стандартный сорт для магистральных линий электропередачи.
- Высокая прочность (HS): ~340 HB — премиум-класса для тяжелых грузов и поворотов.
- Закаленная головкой (HH): 340–380 HB — для экстремальных условий износа, часто указывается в сертификате заводских испытаний (MTC) для подтверждения качества.
Пример спецификации AREMA: “136RE, класс HS, длина 80 футов, прутки с 6 отверстиями. Требуется сертификат заводских испытаний (MTC)”.”
Обратитесь к Официальное руководство AREMA полные таблицы.
Чтение технических характеристик DIN-рейки
Стандартные железнодорожные рельсы (DIN EN 13674)
| Профиль | Стандарт | Масса (кг/м) | Эквивалентный UIC | Основное применение |
| DIN S54 | DIN EN 13674-1 | 54.77 | UIC 54 | Второстепенные линии, промышленная ветка |
| DIN S60 | DIN EN 13674-1 | 60.34 | UIC 60 | Магистральные перевозки, тяжеловесные грузы |
Примечание: Шламы DIN S54 и UIC 54 имеют схожую общую массу, но размеры углового шва и радиуса головки различаются. Рельсовые зажимы и формы для термитной сварки не являются взаимозаменяемыми.
Крановые рельсы (DIN 536)
| Профиль | Ширина головки (мм) | Высота (мм) | Ширина основания (мм) | Масса (кг/м) | Приложение |
| А45 | 45 | 55 | 125 | 22.1 | Легкий складской кран |
| А55 | 55 | 65 | 150 | 31.8 | Малый козловой кран |
| А65 | 65 | 75 | 175 | 43.1 | Средний цеховой кран |
| А75 | 75 | 85 | 200 | 56.2 | Контейнерный терминал, 30-50 тонн |
| А100 | 100 | 95 | 200 | 74.3 | Судостроительный завод, 50-80 т |
| А120 | 120 | 105 | 220 | 100.0 | Крупный порт, >80 тонн |
| А150 | 150 | 150 | 220 | 150.3 | Сталелитейный завод, >150 т |
Полные технические характеристики крановых рельсов см. в нашем разделе полный направляющий рельс для крана.
Изучение технических характеристик железных дорог Великобритании
Рельсы серии P (стандартные железнодорожные рельсы — GB/T 2585-2021)
Буква “P” обозначает “рельс” (轨). Последний стандарт — GB/T 2585-2021.
| Профиль | Стандарт | Масса (кг/м) | Высота (мм) | Ширина головки (мм) | Ширина основания (мм) |
| П38 | GB/T 2585-2021 | 38.73 | 134 | 68 | 114 |
| П43 | GB/T 2585-2021 | 43.73 | 140 | 70 | 114 |
| П50 | GB/T 2585-2021 | 51.5 | 152 | 70 | 132 |
| П60 | GB/T 2585-2021 | 60.64 | 176 | 73 | 150 |
| П75 | GB/T 2585-2021 | 74.4 | 192 | 75 | 150 |
P60 — это стандартный профиль для основных железнодорожных линий Китая и высокоскоростных сетей.
Серия QU (Крановые рельсы — YB/T 5055)
Крановые рельсы серии QU соответствуют китайскому металлургическому промышленному стандарту YB/T 5055.
| Профиль | Стандарт | Масса (кг/м) | Ширина головки (мм) | Высота (мм) | Ширина основания (мм) |
| QU70 | YB/T 5055 | 52.8 | 70 | 120 | 120 |
| QU80 | YB/T 5055 | 63.69 | 80 | 130 | 130 |
| QU100 | YB/T 5055 | 89.0 | 100 | 150 | 150 |
| QU120 | YB/T 5055 | 118.2 | 120 | 170 | 170 |
Компания ForgeSail поставляет направляющие как серии GB/T P, так и серии YB/T QU. Просмотрите наш полный каталог рельсов →
Перекрестная ссылка: Эквивалентные профили рельсов
Примечание: одинаковая масса на метр не гарантирует взаимозаменяемости.
| Диапазон масс (кг/м) | UIC | АРЕМА | DIN | Великобритания |
| ~38 | — | ASCE 85 | — | П38 |
| ~43 | — | ASCE 100 | — | П43 |
| ~52 | — | — | — | П50 |
| ~55 | UIC 54 | 115RE | DIN S54 | — |
| ~60–61 | UIC 60 | — | DIN S60 | П60 |
| ~66 | — | 132RE | — | — |
| ~68 | — | 136RE | — | — |
| ~74–75 | — | — | — | П75 |
| — Крановые рельсы — | — | — | — | — |
| ~22 | — | — | DIN A45 | — |
| ~32 | — | — | DIN A55 | — |
| ~43 | — | — | DIN A65 | — |
| ~53 | — | — | DIN A75 | QU70 |
| ~56 | — | — | DIN A75 | — |
| ~64 | — | — | — | QU80 |
| ~74 | — | — | DIN A100 | — |
| ~89 | — | — | — | QU100 |
| ~100 | — | — | DIN A120 | — |
| ~118 | — | — | — | QU120 |
| ~150 | — | — | DIN A150 | — |
Важно: одинаковая масса на метр не гарантирует взаимозаменяемости. Различия в геометрии головки, стенки и основания рельса означают, что рельсовые зажимы, опорные пластины и формы для алюмотермической сварки не могут использоваться в разных стандартах. Всегда сверяйте полные данные о размерах перед выбором рельсов-заменителей.
Как читать маркировку железнодорожной продукции
AREMA 136RE — ASTM A1 — HH — 123456 — 2025 — МЕЛЬНИЦА
Система оценивания выглядит следующим образом:
- Профиль: 136RE (136 фунтов/ярд, профиль AREMA)
- Стандарт материала: ASTM A1
- Класс: HH (закаленный до твердости 99,5 г/м², минимум 340 г/м²)
- Номер плавки: 123456 (прослеживается до литой стали; в сертификате заводских испытаний / MTC указан этот номер)
- Год: 2025
- Мельница: код производителя
alt="DIN 536 A150 детали установки и крепления крановых рельсов" /> alt="изображение 5" /> alt="DIN 536 A150 детали установки и крепления крановых рельсов" />Часто задаваемые вопросы
В чём разница между UIC 60 и AREMA 136RE?
Вес UIC 60 составляет 60,21 кг/м² при высоте 172 мм. Вес AREMA 136RE составляет примерно 68,0 кг/м² (136 фунтов/ярд²) при высоте 185,7 мм (7,3125 дюйма). Ширина головки, толщина стенки и ширина основания у них значительно различаются. Они не взаимозаменяемы.
Что означает число в названии профиля рельса?
В стандарте UIC указывается номинальная масса в кг/м. В стандарте AREMA/ASCE — вес в фунтах/ярд². В стандарте DIN 536 — ширина головки в мм. В стандарте GB P-серии — приблизительная масса в кг/м. Всегда проверяйте единицу измерения.
P60 и UIC 60 — это одно и то же?
Сталь P60 (GB/T 2585-2021) и сталь UIC 60 имеют схожую массу и габаритные размеры, но различаются по геометрии профиля — контуру головки, радиусу стенки и размерам скругления. Проверьте совместимость.
Что показывает показатель теплоносителя / MTC для рельса?
Номер плавки связывает рельс с его исходной стальной отливкой. Сертификат заводских испытаний (MTC) содержит информацию о химическом составе, результатах механических испытаний и твердости данной плавки.
Что означает "затвердевшая голова" (HH / HT)?
Рельс, подвергнутый закалке головки, проходит контролируемую термообработку, повышающую твердость поверхности до 340–380 HB (по сравнению с ~260 HB для стандартного углеродистого рельса). Это увеличивает срок службы в 2–4 раза на кривых участках. HT = закалка головки.
В чём разница между крановыми рельсами DIN 536 A и крановыми рельсами GB QU?
Серия DIN A обозначается шириной головки в мм (например, A75 = головка 75 мм). Рельсы GB QU обозначаются профилем веса рельса. Их профили головки, стенки и основания значительно различаются, поэтому крепежные детали и сварочные формы не взаимозаменяемы без индивидуальной подгонки.
Последнее обновление: июль 2026 г. | Для получения технических характеристик железнодорожных путей по конкретному проекту обращайтесь по указанному адресу. ForgeSail инженерная команда.













