Quelles sont les spécifications des rails ?
Les spécifications des rails définissent les dimensions physiques, les propriétés des matériaux et les tolérances de qualité qu'un rail en acier doit respecter pour être accepté dans les systèmes ferroviaires, de pont roulant et de transport en commun. Ce guide couvre à la fois les rails ferroviaires standard (utilisés pour les lignes principales et les tramways) et les rails de pont roulant. Consultez notre inventaire complet des rails de grueLes rails de chemin de fer sont utilisés dans les ports, les chantiers navals, les aciéries et les installations industrielles. Chaque norme internationale (UIC, AREMA, DIN et GB) utilise sa propre nomenclature, son propre système de mesure et ses propres critères de classification. La compréhension de ces spécifications est essentielle pour les ingénieurs, les responsables des achats et les chefs de projet qui doivent se procurer des produits compatibles pour des projets transfrontaliers.
Les spécifications typiques d'un rail comprennent :
- Dimensions du profil du rail : largeur de la tête, épaisseur de l’âme, largeur de la base, hauteur totale
- Masse par mètre (kg/m) ou par yard (lb/yd)
- nuance d'acier et composition chimique (% C, Mn, Si, P, S)
- Propriétés mécaniques : résistance à la traction, limite d'élasticité, allongement
- Exigences de dureté : dureté Brinell (HB) ou dureté superficielle pour la résistance à l’usure
- Tolérances dimensionnelles : rectitude, torsion, perpendicularité de la face d'extrémité
- Options de longueur et schémas de perçage des joints
Sans une bonne connaissance de la manière dont ces spécifications sont exprimées dans les différentes normes, il est facile de commander le mauvais produit. Un profil de rail AREMA 115RE compatible clips de fixation pour rails Les profilés UIC 60 et UIC 60 ne sont pas interchangeables, même si leurs poids linéaires sont proches. Veuillez noter que la série de profilés ASCE couvre uniquement les rails industriels légers jusqu'à la norme ASCE 85 ; il n'existe pas de norme “ ASCE 115RE ”. Ce guide explique comment interpréter clairement chaque norme.

Aperçu des 4 principales normes ferroviaires
Quatre normes internationales dominent l'industrie ferroviaire mondiale.
UIC (Union internationale des chemins de fer)
Les normes UIC — l'ancienne norme UIC 860 a été entièrement remplacée par la norme européenne harmonisée EN 13674-1 — régissent les profils des lignes ferroviaires principales et à grande vitesse utilisées en Europe, au Moyen-Orient, en Afrique et dans certaines parties de l'Asie.
AREMA (Association américaine d'ingénierie et d'entretien des voies ferrées)
Les normes AREMA (anciennement AREA) régissent les profils de rails en Amérique du Nord. Le suffixe “ RE ” signifie “ Rail Engineering ” (ingénierie ferroviaire) ; il s’agit du profil de rail lourd standard adopté sur l’ensemble des réseaux de fret et de transport en commun nord-américains. Les profils sont désignés par leur poids en livres par yard (lb/yd) : 115RE à 115 lb/yd.
DIN (Institut allemand de normalisation)
La norme DIN couvre à la fois les rails de chemin de fer standard (DIN EN 13674, alignés sur l'UIC) et les rails de grue (DIN 536), ces derniers étant utilisés pour les ports, les chantiers navals et les voies de grue industrielles.
GB (Guobiao — Norme nationale chinoise)
La production ferroviaire en Chine est régie par les normes GB. Les rails de chemin de fer sont conformes à la norme GB/T 2585-2021 ; les rails de pont roulant sont conformes à la norme métallurgique YB/T 5055.
Pour les profils de rails de pont roulant conformes aux normes DIN, GB et AISC, consultez notre Guide complet des rails de grue.
Lecture des spécifications des rails UIC
Les spécifications des rails UIC suivent une convention de dénomination basée sur la masse nominale par mètre.
| Profil | Standard | Masse (kg/m) | Hauteur (mm) | Largeur de la tête (mm) | Largeur de la base (mm) |
| UIC 54 | UIC 860 / EN 13674-1 | 54.77 | 159 | 70 | 140 |
| UIC 60 | UIC 860 / EN 13674-1 | 60.21 | 172 | 72 | 150 |
Le profil UIC 60 est prédominant pour les lignes ferroviaires à grande vitesse et les lignes principales de transport de marchandises lourdes. Le profil UIC 54 reste courant pour les lignes secondaires et les infrastructures existantes.
Nuances d'acier conformes à la norme EN 13674-1 :
- R260 (anciennement nuance 900A) : résistance à la traction minimale de 880 à 900 MPa, rail standard à l’état brut de fabrication pour une utilisation générale sur les lignes principales. Non trempé en tête.
- R350HT (anciennement Grade 1100A) : rail à tête trempée, résistance à la traction minimale ≥ 1 175 MPa pour courbes serrées et voies à fort trafic. HT = Traitement de trempe en tête.
Une spécification UIC complète se lit comme suit : “ UIC 60, nuance R260 selon EN 13674-1, longueur de 12 m, barres de joint à 4 trous. ”
Lecture des spécifications des rails AREMA
Les spécifications des rails AREMA utilisent le poids en livres par yard comme principal identifiant.
| Profil | Standard | Masse (lb/yd) | Masse (kg/m) | Hauteur (en pouces) | Hauteur (mm) |
| 115RE | AREMA / ASTM A1 | 115 | 56.9 | 6.625 | 168.3 |
| 132RE | AREMA / ASTM A1 | 132 | 65.6 | 7.125 | 181.0 |
| 136RE | AREMA / ASTM A1 | 136 | 68.0 | 7.3125 | 185.7 |
| ASCE 85 | ASCE / ASTM A1 | 85 | 42.3 | 5.1875 | 131.8 |
Le suffixe “ RE ” signifie Rail Engineering, le profil de rail lourd le plus courant en Amérique du Nord. La série ASCE désigne les anciens rails industriels légers utilisés pour les voies de triage.
Les nuances d'acier AREMA sont basées sur une dureté Brinell minimale (HB) :
- Carbone standard (SC) : ~260 HB — valeur de référence pour la piste de triage et la piste secondaire
- Résistance intermédiaire (RI) : ~300 HB — qualité standard pour les lignes principales
- Haute résistance (HS) : ~340 HB — idéal pour les charges lourdes et les courbes
- Trempé en tête (HH) : 340–380 HB — pour des conditions d'usure extrêmes, souvent spécifié avec un certificat d'essai en usine (MTC) pour vérification de la qualité
Exemple de spécification AREMA : “ 136RE, nuance HS, longueur 80 pieds, barres à 6 trous. Certificat d’essai en usine (MTC) requis. ”
Se référer à Manuel officiel AREMA pour les tableaux complets.
Spécifications des rails DIN
Rails de chemin de fer standard (DIN EN 13674)
| Profil | Standard | Masse (kg/m) | UIC équivalent | Utilisation principale |
| DIN S54 | DIN EN 13674-1 | 54.77 | UIC 54 | Lignes secondaires, voie industrielle |
| DIN S60 | DIN EN 13674-1 | 60.34 | UIC 60 | Ligne principale, transport lourd |
Remarque : Les normes DIN S54 et UIC 54 présentent une masse totale similaire, mais les dimensions des rayons de congé et de tête diffèrent. Les attaches de rail et les moules de soudage aluminothermique ne sont pas directement interchangeables.
Rails de grue (DIN 536)
| Profil | Largeur de la tête (mm) | Hauteur (mm) | Largeur de la base (mm) | Masse (kg/m) | Application |
| A45 | 45 | 55 | 125 | 22.1 | grue d'entrepôt légère |
| A55 | 55 | 65 | 150 | 31.8 | petite grue à portique |
| A65 | 65 | 75 | 175 | 43.1 | grue d'atelier moyenne |
| A75 | 75 | 85 | 200 | 56.2 | Terminal à conteneurs, 30-50 tonnes |
| A100 | 100 | 95 | 200 | 74.3 | Chantier naval, 50-80 tonnes |
| A120 | 120 | 105 | 220 | 100.0 | Port majeur, >80 tonnes |
| A150 | 150 | 150 | 220 | 150.3 | Aciérie, >150 t |
Pour plus de détails sur les spécifications complètes des rails de grue, consultez notre Guide complet des rails de grue.
Spécifications ferroviaires GB
Série P (Rails ferroviaires standard — GB/T 2585-2021)
Le “ P ” désigne le rail (轨). La norme la plus récente est la GB/T 2585-2021.
| Profil | Standard | Masse (kg/m) | Hauteur (mm) | Largeur de la tête (mm) | Largeur de la base (mm) |
| P38 | GB/T 2585-2021 | 38.73 | 134 | 68 | 114 |
| P43 | GB/T 2585-2021 | 43.73 | 140 | 70 | 114 |
| P50 | GB/T 2585-2021 | 51.5 | 152 | 70 | 132 |
| P60 | GB/T 2585-2021 | 60.64 | 176 | 73 | 150 |
| P75 | GB/T 2585-2021 | 74.4 | 192 | 75 | 150 |
Le P60 est le profil standard des lignes principales pour les chemins de fer chinois et les réseaux à grande vitesse.
Série QU (Rails de grue — YB/T 5055)
Les rails de grue de la série QU sont conformes à la norme de l'industrie métallurgique chinoise YB/T 5055.
| Profil | Standard | Masse (kg/m) | Largeur de la tête (mm) | Hauteur (mm) | Largeur de la base (mm) |
| QU70 | YB/T 5055 | 52.8 | 70 | 120 | 120 |
| QU80 | YB/T 5055 | 63.69 | 80 | 130 | 130 |
| QU100 | YB/T 5055 | 89.0 | 100 | 150 | 150 |
| QU120 | YB/T 5055 | 118.2 | 120 | 170 | 170 |
ForgeSail fournit à la fois les rails des séries GB/T P et YB/T QU. Consultez notre catalogue ferroviaire complet →
Tableau de correspondance : Profils de rails équivalents
Remarque : Une masse similaire par mètre ne garantit pas l'interchangeabilité.
| Gamme de masse (kg/m) | UIC | AREMA | VACARME | GB |
| ~38 | — | ASCE 85 | — | P38 |
| ~43 | — | ASCE 100 | — | P43 |
| ~52 | — | — | — | P50 |
| ~55 | UIC 54 | 115RE | DIN S54 | — |
| ~60–61 | UIC 60 | — | DIN S60 | P60 |
| ~66 | — | 132RE | — | — |
| ~68 | — | 136RE | — | — |
| ~74–75 | — | — | — | P75 |
| — Rails de grue — | — | — | — | — |
| ~22 | — | — | DIN A45 | — |
| ~32 | — | — | DIN A55 | — |
| ~43 | — | — | DIN A65 | — |
| ~53 | — | — | DIN A75 | QU70 |
| ~56 | — | — | DIN A75 | — |
| ~64 | — | — | — | QU80 |
| ~74 | — | — | DIN A100 | — |
| ~89 | — | — | — | QU100 |
| ~100 | — | — | DIN A120 | — |
| ~118 | — | — | — | QU120 |
| ~150 | — | — | DIN A150 | — |
Important : Une masse au mètre similaire ne garantit pas l’interchangeabilité. Les différences de géométrie de la tête, de l’âme et de la semelle du rail impliquent que les attaches, les semelles et les moules de soudage aluminothermique ne sont pas compatibles entre les normes. Vérifiez toujours les dimensions complètes avant de choisir des rails de remplacement.
Comment lire le marquage d'un produit ferroviaire
AREMA 136RE — ASTM A1 — HH — 123456 — 2025 — MILL
La notation se décompose comme suit :
- Profil : 136RE (136 lb/yd, profil AREMA)
- Norme relative aux matériaux : ASTM A1
- Qualité : HH (trempé en tête, ~340 HB minimum)
- Numéro de coulée : 123456 (traçable à la coulée d’acier ; le certificat d’essai en usine / MTC fait référence à ce numéro)
- Année : 2025
- Moulin : code du producteur
alt="Détails d'installation et de fixation des rails de pont roulant DIN 536 A150" /> alt="image 5" /> alt="Détails d'installation et de fixation des rails de pont roulant DIN 536 A150" />Foire aux questions
Quelle est la différence entre UIC 60 et AREMA 136RE ?
Le câble UIC 60 pèse 60,21 kg/m et mesure 172 mm de hauteur. Le câble AREMA 136RE pèse environ 68,0 kg/m (136 lb/yd²) et mesure 185,7 mm (7,3125 po) de hauteur. Leurs largeurs de tête, épaisseurs d'âme et largeurs de base diffèrent sensiblement. Ils ne sont pas interchangeables.
Que signifie le nombre figurant dans le nom d'un profil de rail ?
Selon la norme UIC, il s'agit de la masse nominale en kg/m. Selon la norme AREMA/ASCE, il s'agit du poids en lb/yd². Selon la norme DIN 536, il s'agit de la largeur de la tête en mm. Selon la norme GB série P, il s'agit de la masse approximative en kg/m. Vérifiez toujours l'unité.
P60 et UIC 60 sont-ils identiques ?
Les aciers P60 (GB/T 2585-2021) et UIC 60 présentent une masse et des dimensions globales similaires, mais diffèrent par la géométrie de leur profil : contour de la tête, rayon de l’âme et dimensions du congé. Vérifiez la compatibilité.
Que fournit un numéro de chauffage de rail / MTC ?
Le numéro de coulée permet de rattacher le rail à sa coulée d'acier d'origine. Un certificat d'essai en usine (MTC) fournit la composition chimique, les résultats des essais mécaniques et la dureté de cette coulée.
Que signifie « tête trempée » (HH / HT) ?
Le rail à trempe superficielle subit un traitement thermique contrôlé qui augmente sa dureté superficielle à 340–380 HB (contre environ 260 HB pour le carbone standard). Cela permet de multiplier par 2 à 4 sa durée de vie dans les courbes. HT = Traitement de trempe superficielle.
Quelle est la différence entre un rail de grue DIN 536 A et un rail de grue GB QU ?
La série DIN A est désignée par la largeur de la tête en mm (ex. : A75 = tête de 75 mm). Les rails GB QU sont désignés par leur profil de poids. Leurs profils de tête, d’âme et de base étant très différents, les éléments de fixation et les moules de soudage ne sont pas interchangeables sans adaptation.
Dernière mise à jour : juillet 2026 | Pour les spécifications ferroviaires propres à chaque projet, veuillez contacter Voile de forge équipe d'ingénierie.













